«РМ «Наследие» получило награду выставки «Denkmal-2016»

ООО «РМ «Наследие» в лице Генерального директора Ю.С. Щедрова и Учредителя компании О.В. Щедровой совместно с Департаментом культурного наследия города Москвы и ВДНХ получило награду выставки «Denkmal-2016» за выдающиеся достижения в области охраны памятников. Московский стенд был посвящен значимым памятникам советской архитектуры.

Среди них – знаковые сооружения ВДНХ, в том числе, горельеф «Советскому народу слава!», расположенный в Главном «Центральном» павильоне ВДНХ (г. Москва). Напомним, что горельеф был обнаружен за поздней фальш-стеной в апреле 2014 г. в рамках общих противоаварийных работ в павильоне (в последние десятилетия здесь проводилась розничная торговля и павильон был застроен поздними многоярусными торговыми рядами). В декабре 2014 года были начаты работы по обследованию горельефа и разработке проекта реставрации (автор проекта реставрации – художник-реставратор высшей категории Инна Павловна Пчелова).


В период с 1 августа 2015 года по 1 декабря 2015 года специалистами-реставраторами ООО «РМ «Наследие» проводились работы по реставрации данного горельефа. В марте 2016 года состоялось торжественное открытие горельефа после реставрации с участием мэра Москвы С.С. Собянина.  Также на стенде Правительства г. Москвы были представлены объекты – номинанты конкурса «Московская реставрация – 2016» и другие значимые объекты культуры, истории, археологического наследия, реставрация которых была завершена недавно. Общая площадь экспозиции Правительства г. Москва составила около 270 м2.


Ведущая европейская выставка «Denkmal-2016» по охране памятников, реставрации и санации старинных зданий прошла в период с 10 по 12 ноября 2016 г. в г. Лейпциг (Германия) под патронажем ЮНЕСКО. Выставка проводится в Лейпциге раз в 2 года, начиная с 1994 года.